Хорваты становятся вторым финалистом ЧМ-2018

Второй полуфинальный поединок Чемпионата мира по футболу 2018 года состоялся между англичанами и хорватами. Матч обслуживал турецкий судья Джюнейт Чакыр.

Первый тайм

Англичане развели мяч с центра поля, и на них же был заработан первый фол. После нарушения Луки Модрича турецкий арбитр поставил штрафной удар, в результате которого, уже на пятой минуте, Киран Триппьер точным выстрелом в правую девятку ворот Даниэля Субашича открыл счет в матче.

winline бонус 1000

После этого атакующий потенциал островитян не угас, и они продолжили действовать в атакующем ключе, возможно, больше по инерции, ведь они вели, но до конца поединка оставалось еще внушительное количество времени. Был еще и гол Гарри Кейна, забитый с офсайда, но нарушение было своевременно зафиксировано боковым арбитром. Затем была штанга от того же Кейна, вместе с сейвом Субашича, спасшего партнеров от внушительного разрыва, как на 30-ую минуту матча. После обмена угловыми, и рядом ударов мимо створа ворот, произошел опасный момент от балканцев. Именно тогда Анте Ребич нанес непревзойденный удар с угла штрафной площади, который был заблокирован защитником. Следующий опасный эпизод первого тайма, вновь состоялся при участии правого атакующего хавбека хорватов, но с дальней дистанции он пробил мимо. За десять минут до конца тайма шанс был у Джесси Лингарда, но он оказался неточен в попытке пробить по воротам соперника. Концовка первого тайма завершилась обилием навесов с обеих сторон и рядом нарушений. После одной добавленной минуты противники ушли на перерыв.

Второй тайм

Первые десять минут второго тайма прошли в нешуточной борьбе и ряде грубых нарушений, за которые желтые карточки получили хорватский нападающий Марио Манджукич и английский защитник Кайл Уокер. После этого оппоненты обменялись парой угловых, которые не принесли особой опасности. Начиная с 66-ой минуты, хорватский полузащитник Иван Ракитич проявлял активность, но его удары либо шли мимо, либо попадали в защитника. А вот на 68-ой минуте, ответом на опасную атакую «трех львов» пришелся молниеносный ответ «клетчатых», Шиме Врсалько из мадридского Атлетико, выдал проникающую передачу в штрафную площадь англичан, где хавбек миланского Интера Иван Перишич, сыграв на опережение, вколотил мяч в левый угол Джордана Пикфорда.

После этого хорваты имели еще несколько полумоментов, которые не сумели воплотить в жизнь, а британцы лишь не особо опасно огрызались. В итоге, 90 минут игрового времени привели к ничейному исходу – 1:1.

Дополнительное время

Дополнительное время началось с замены Денни Роуза на Эшли Янга и травмы Ивана Стринича, после которой его сменил Йосип Пиварич. Англичане также влили свежую кровь в виде Эрика Дайера вместо Джордана Хендерсона, а под конец первой части овертайма у хорватов, Анте Ребича сменил Андрей Крамарич.

Второй экстратайм активнее начали хорваты и за это были вознаграждены. После удачной скидки головой Ивана Перишича, на 109-ой минуте, Марио Манджукич опередил двух защитников и нанес точный удар в левый нижний угол от голкипера.

После этого было несколько штрафных ударов и четыре минуты компенсирующего времени, за которые островитяне не смогли сравнять счет, в результате чего Хорватия, впервые в своей истории, вышла в финал Чемпионата мира по футболу.